В NASA сделали фото ударной звуковой волны на фоне Солнца
Фото: National Geographic

В NASA отсняли уникальные кадры ударной волны на фоне Солнца в момент преодоления звукового барьера учебным реактивным самолетом Т-38С, сообщает Агентство. Такие же кадры в Агентстве отсняли на фоне лунного диска. В NASA сообщают, что это стало возможным благодаря модификации шлирен-метода съемки.

Впервые возможность съемки воздушной волны с камеры, находящейся над самолетом, который летит над пустыней, в NASA продемонстрировали еще в августе. Для этого после съемки проводятся сложные математические операции, позволяющие вычесть детали ландшафта из получающейся картинки. В летно-исследовательском центре Армстронга NASA была разработана и запатентована технология BOSCO - шлирен-метод съемки с использованием задней подсветки от небесных тел, которая позволяет визуализировать воздушные потоки, используя только свет от фона, на котором виден самолет.

Изначально необходимые изображения получились только при пересечении самолетом края солнечного диска, так как для проявления воздушных потоков был необходим перепад интенсивности света от фона. Применение чувствительных матриц в камере и светофильтров позволило проводить съемку в течение всего процесса пересечения диска небесного тела, а необходимые перепады в интенсивности света обеспечили пятна на Солнце. Аналогичным образом были проведены съемки на фоне Луны.

cak_colormap (1).jpg
cak_colormap (1).jpg

Фото: NASA

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.