В провинции Алеппо оппозиция прорвала осаду боевиков ИГ
Фото: jsonline.com

В Сирии войска оппозиции при поддержке воздушных ударов международной коалиции под руководством США прорвали осаду города Мареа, что в северной провинции Алеппо, оттеснив боевиков группировки Исламское государство. Об этом сообщает Радио Свобода.

По сообщениям наблюдателей по правам человека в Сирии, силам оппозиции удалось сделать это после того, как курдские войска начали наступление против исламистов на востоке страны. 

Боевики Исламского государства начали наступление на Мареа в мае, отрезав город от поставок, которые шли через турецкую границу. Турция закрыла границу для гражданских, которые пытались покинуть Сирию. В итоге около 160 000 человек остались заблокированными в провинции Алеппо. 

Оппоненты сирийского президента Башара аль-Асада в Сирии, где война длится с 2011 года - это десятки разрозненных группировок, в том числе и радикальных исламистов, под контролем которых находится часть Сирии.

5 июня в Алеппо ожесточились бои - обе стороны конфликта понесли большие потери.

Смотрите также: Алеппо после обстрела сирийской и российской авиацией

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.