В России будут вскрывать заграничные  посылки
Фото: yaplakal.com

Федеральная таможенная служба России (ФТС) поддерживает предложение Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) вскрывать 5% посылок из-за рубежа для выявления контрафакта, сообщил глава ФТС Андрей Бельянинов журналистам в Брюсселе, передает РИА Новости.

АКИТ предложила таможенникам вскрывать и проверять на контрафакт не менее 5% посылок из-за рубежа. В настоящее время нормативов по проверочному вскрытию посылок не существует. Пользователи социальных сетей начали высказывать предположения, что при введении подобных проверок скорость доставки посылок резко снизится, может произойти и удорожание заказов.

Как отметил Бельянинов, ФТС поддерживает связь с АКИТ по данному вопросу.

"Мы поддерживаем эту инициативу. Но я уже говорил о том, что нам бы не хотелось, чтобы нас обвиняли в излишнем чиновничьем рвении по этому поводу. Поэтому 5% или 25% - сложно сказать. Но такая контрольная цифра (5%) нас пока, наверное, устраивает", - сказал он. Глава ФТС не стал говорить, когда такая мера может быть введена.

Ранее в январе Бельянинов говорил, что технологии по проверке посылок, поступающих из-за рубежа, у Федеральной таможенной службы РФ есть, и новых инструментов создавать не надо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.