В России могут разрешить отправлять срочников на зарубежные войны
Фото: ЕРА

Нелегитимная Госдума РФ приняла в первом чтении проект закона, согласно которому россияне смогут заключать краткосрочные контракты для участия в войнах, в том числе за рубежом. Об этом сообщает прокремлевский ресурс Росбалт.

В тексте документа его авторы из Минобороны государства-оккупанта предлагают предоставить военнослужащим службы по призыву, военным в запасе и изъявившим желание поступить на военную службу по контракту, право на заключение контракта на срок до прекращения обстоятельств, вызвавших необходимость его заключения.

Как пишет источник, контракты будут заключаться не более чем на календарный год "для участия в решении задач в период чрезвычайных обстоятельств или в деятельности по поддержанию или восстановлению мира и безопасности или по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории России, а также в походах кораблей".

Авторы законопроекта говорят о необходимости такого шага "в связи с активизацией деятельности международных террористических и экстремистских организаций".

Читайте также: В Донбассе набирают наемников в Сирию, ЧВК платят в долларах - ГУР

В 2015 году президент РФ Владимир Путин приказал засекретить данные о потерях российских военнослужащих "в мирное время".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.