В Румынии протестующие требуют отставки руководства парламента
Фото: скриншот видео

В Румынии во многих городах страны в воскресенье, 27 августа, прошли многотысячные акции протеста. Участники митингов требовали отставки парламента страны, передает Укринформ.

"Мы вышли на протесты, чтобы требовать соблюдения принципа независимости и правосудия и раздела власти в государстве", - заявил один из участников акций.

Мотивом для протестов стала законодательная инициатива министра юстиции Румынии Тудорела Тоадера, согласно которой президента страны могут лишить права назначать руководителей Управления по борьбе с коррупцией и Директората по борьбе с организованной преступностью. Также, согласно инициативе, право назначать судей и прокуроров передается Высшему совету прокуроров, а не Высшему совету магистратуры.

Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал инициативу подрывом основ правового государства и независимости правосудия.

Инициаторами акций протеста выступила группа "Коррупция убивает".

26 августа на Филиппинах более тысячи человек пришли на похоронную процессию подростка, убитого полицией на прошлой неделе, превратив марш в масштабную акцию протеста против антинаркотических рейдов

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.