В Совбезе ООН назвали имена военных преступников режима Асада
Саманта Пауэр (фото - ЕРА)

Официальный Вашингтон назвал имена 13 высокопоставленных военнослужащих армии сирийского диктатора Башара Асада, которых в США считают ответственными за убийства сирийских гражданских, пытки задержанных и другие военные преступления. Имена из списка озвучила на заседании Совета безопасности ООН постоянный представитель США в Организации Саманта Пауэр, говорится в сообщении Госдепа.

"Осудит ли Россия - здесь и сейчас в этом зале - хотя бы один авиаудар режима Асада?" - сказала она, обращаясь к представителю РФ в СБ ООН.

По словам Пауэр, те, кто стоит за бомбардировками Алеппо и другими преступлениями с Сирии, "должны знать, что мы и международное сообщество документируем эти действия, чтобы в один прекрасный день привлечь виновных к ответственности".

В Совбезе ООН назвали имена военных преступников режима Асада

В "черный список" Госдепартамента вошли следующие лица из командования сирийской армии: бригадные генералы Аднан Абуд Хилвех, Абдул Салам Фаджр Махмуд, Ибрагим Имела, Салах Хамад и Шафик Массаи, генерал-майоры Тахир Хамид Халил, Джавдат Салби Мавас, Адиб Саламех, Джамиль Хасан и Рафик Шихадех. Также в списке полковники Кусай Михуб и Сухаиль Хасан, и некто Хафиз Махлуф, чье звание не указано.

Читайте также: Действия РФ в Сирии усиливают террористов ИГ - МИД Франции

"Сирийский режим пытал тысячи заключенных. Об этом мир не забудет долго: история знает множество преступников, которые ощущали себя безнаказанными, но позже были наказаны", - таким комментарием в своем Twitter она сопроводила список имен.

В Совбезе ООН назвали имена военных преступников режима Асада

За последнюю неделю в районе Алеппо, который по-прежнему бомбит российско-сирийская авиация, погибли до 300 человек.

Читайте также: ООН начала независимое расследование бомбардировок Алеппо

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.