В США полиция задержала подозреваемого в убийстве прихожан церкви
Диланн Руф (фото - ЕРА)

Американская полиция задержала 21-летнего подозреваемого в стрельбе в церкви в городе Чарлстон (штат Южная Каролина), жертвами которой стали девять афроамериканцев. Им оказался Диланн Руф, житель города Лексингтон, сообщает ВВС.

Молодой человек был схвачен вблизи города Шелби в Северной Каролине примерно в четырех часах езды от места стрельбы. Во время задержания Руф не оказал сопротивления.

Дядя задержанного описал его как тихого человека, и рассказал, что Руфу подарили пистолет на день рождения. Согласно данным местных судов, ранее задержанный дважды оказывался под арестом за преступления, связанные с наркотиками и незаконное проникновение. 

Полиция квалифицирует убийство как преступление, совершенное из ненависти. На одном из фото Диланн Руф позирует в куртке, на которой изображен флаг Южно-Африканской республики времен апартеида - периода, когда этой страной управляло белое меньшинство, а африканцы имели право жить только в отведенных для них резервациях-бантустанах и были ограничены в правах.

Африканская методистская епископальная церковь Эмануэля, где произошло убийство, была построена в XIX веке и недавно отметила свое 150-летие. Это один из старейших афроамериканских приходов в США. Церковь расположена в самом центре популярного у туристов города Чарлстона. Один из основателей церкви Дания Веси был лидером неудавшегося восстания рабов в 1822 году.

Напомним, вечером 17 июня вооруженный молодой человек открыл огонь по прихожанам церкви в историческом центре города Чарлстон. Среди погибших шесть женщин и трое мужчин, включая пастора. Одна из уцелевших женщин рассказала своей семье, что нападавший оставил ее в живых, чтобы она могла сообщить о случившемся.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.