В США прокатилась волна протестов против депортации имигрантов
Фото: ЕРА

Демонстрации против депортации эмигрантов прошли в разных городах США. Об этом сообщается в сюжете Голоса Америки.

"Это пугает нашу общину, как общество эмигрантов, так и не эмигрантов. Мы чувствуем, будто мы под атакой. Нужно понимать, что все это в свете того, что наш главнокомандующий называет мексиканцев насильниками и преступниками", - заявил сенатор-демократ из Техаса Рафаэль Анчиа.

Убежище и помощь нелегальным эмигрантам предлагают школы, церкви и целые города.

Читайте также: В США задержана афганская семья несмотря на наличие виз

"Мы откроем наши двери. Мы обеспечим нелегальным мигрантов крышей и едой, чтобы они могли чувствовать себя в безопасности", - сообщил священник объединенной церкви Христа Хусто Гонзалес.

Генеральный прокурор США Джеф Сешнс, в свою очередь, напомнил американцам, что затруднения с депортацией нелегальных мигрантов, которых осудили за преступления, будут иметь последствия.

Некоторые города уже отказались от статуса убежища для нелегальных мигрантов, опасаясь потерять государственное финансирование. В то же время, в штате Мэриленд уже зарегистрирован законопроект, согласно которому за всем штатом будет закреплен статус убежища для нелегальных мигрантов. 

В феврале президент США Дональд Трамп назвал шаги его администрации по депортации мигрантов с страны "военной операцией". 

Читайте также: В США хотят отбирать детей у нелегально иммигрирующих матерей

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.