В США ущерб от торнадо составит $5 млрд.
Последствия недавнего торнадо в Оклахоме (фото - ЕРА)

Размер нанесенного серией торнадо ущерба, который придется компенсировать американским страховым компаниям, составит $5 млрд. Такие цифры приводятся в опубликованном сегодня отчете экспертов международной группы по оценке катастроф "Eqecat".

В США с субботы до понедельника в 10 штатах было зафиксировано 76 торнадо. О наибольших разрушениях сообщают власти Оклахомы. Практически стерт с лица земли город Мур с населением в 41 тыс. человек, расположенный в 15 км южнее столицы этого штата Оклахома-Сити.

В результате разгула стихии погибли 24 жителя Мура, почти 300 получили ранения. Согласно уточненным данным, полностью или частично разрушены 13 тыс. жилых зданий и технических строений. Только в этом городе размер материального ущерба, который должны компенсировать страховые компании, превышает $2 млрд.

По данным метеорологов, скорость ветра внутри воронки смерча в Оклахоме превышала 320 км в час. Ширина торнадо составляла около 2 км. Он находился на земле примерно 45 минут и оставил полосу разрушений длиной порядка 27 км. По оценкам ученых, энергия, которая высвободилась при прохождении торнадо, не менее чем в восемь раз превышала мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму. В мае 1999 года на эти же районы Оклахомы обрушился самый сильный торнадо в истории - скорость ветра внутри его воронки составляла 486 км в час. Жертвами удара стихии тогда стали 44 человека.

Источник: ИТАР-ТАСС.