В Турции главного прокурора и его замов отстранили от должностей
Фото: ЕРА

Главный прокурор Турции и пять его заместителей отстранены от занимаемых должностей. Как сообщили в возглавляемом министерством юстиции Высшем совете судей и прокуроров страны, всего в турецкой прокуратуре сняты или переведены на более низкие посты 20 человек.

По информации ИТАР-ТАСС, власти также уволили начальников полиции в 16 провинциях. Среди отстраненных приказом министерства внутренних дел Турции оказались руководители полицейских управлений Анкары, Антальи, Измира и Диярбакыра.

Напомним, массовые чистки в государственных ведомствах Турции происходят на фоне коррупционного скандала, который продолжается с середины декабря прошлого года. В общей сложности были задержаны около 80 человек, однако обвинения в хищениях, растратах и других актах коррупции предъявили 24 фигурантам, в том числе троим сыновьям членов кабинета министров. Турецкая прокуратура уже предъявила обвинения сыну министра внутренних дел и сыну министра экономики.

Премьер Турции отправил в отставку десять министров, после того как трое членов кабинета сами заявили об уходе в связи с обвинениями в адрес сыновей. На их места уже назначены новые министры. Экономический ущерб от коррупционного скандала в Турции превысил $100 млрд.

По материалам: Росбалт