В Турции предотвращен теракт с применением нитрометана
Фото: ЕРА
Сотрудники турецких служб безопасности обнаружили и изъяли около 100 килограмм крайне взрывоопасного вещества - нитрометана. По сообщению государственного телеканала CNN Turk, тайник со взрывчаткой якобы принадлежит экстремистам из Рабочей партии Курдистана (РПК), борьбу с которой режим президента Эрдогана значительно активизировал в нынешнем году.

По данным правоохранителей, на которые ссылается Independent, нитрометан был в баллонах, закопанных злоумышленниками в одном из дворов в уезде Полатла, что в 80 км к западу от столицы.

Как сообщает источник, силовики ранее получили данные о том, что члены РПК устроили в этом месте схрон. Место тайника полиция узнала после длительной слежки за одним из подозреваемых, неким Исмаилом К, который хотел выкопать баллоны. Его взяли на месте.

Напомним, 10 октября в Анкаре случился самый масштабный за историю страны теракт. Двое смертников от организации террористов Исламское государство подорвали себя в толпе курдских активистов у железнодорожного вокзала. Тогда погибли более 100 человек.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.