В Турции задержали 25 пользователей Twitter, недовольных властью
Фото: ЕРА

По словам полицейских, задержанные "распространяли ложную и провокационную информацию через Twitter. Стражи порядка разыскивают еще не менее десяти человек по тому же обвинению, сообщает islamnews.ru.

Представители оппозиционной Народно-республиканской партии утверждают, что задержания произошли из-за распространявшихся через микроблог призывов к демонстрациям. Как известно, турецкая молодежь активно использует Twitter для организации демонстраций, а также, чтобы предупреждать друг друга, где в городе применяют слезоточивый газ и водометы.

В среду в ряде турецких городов продолжаются массовые акции протеста, несмотря на призывы правительства страны прекратить выступления. Полиция єтой ночью применила слезоточивый газ и водометы против манифестантов в Стамбуле, Анкаре и Хатае.

Уличные акции начались в конце прошлой недели. Первоначально демонстранты выступали против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс, однако вскоре выступления приобрели ярко выраженный антиправительственный характер. За несколько дней жертвами волнений в Турции уже стали два человека: 22-летний Абдулла Джомерт был застрелен, а еще один человек, возраст и имя которого не сообщаются, погиб, когда в толпу демонстрантов влетела машина такси.