В Варшаве на митинг в поддержку Валенсы вышли 80 тысяч поляков
Фото: ЕРА

В Варшаве около 80 тысяч поляков 27 февраля вышли на митинг в поддержку бывшего президента Польши Леха Валенсы, сообщает польский телеканал ТVN 24.

Митинг был организован Комитетом по защите демократии. На акции присутствовали также политики, представляющие разные политические силы. Они зачитали обращение от экс-президента, в котором польский лидер заявил о своей непричастности к передаче конфиденциальной информации советским спецслужбам, и объявили, что собрали подписи под проектом закона о Конституционном суде.

"Мы должны настаивать на независимости Конституционного суда, предоставлении свободы деятельности СМИ, мы должны защищать наше право на частную жизнь и независимость прокуратуры, а также имущественные права и право голоса", - заявил представитель Комитета по защите демократии Матеуш Кийовски.

Напомним, в феврале директор польского Института национальной памяти Лукаш Каминский заявил, что вдова генерала Чеслава Кищака (бывшего главы МВД времен ПНР, умершего в ноябре 2015 года) хотела продать институту документы, собранные секретным сотрудником Болеком, которым мог быть Валенса.

Читайте также: Валенса: Новое правительство Польши разрушает страну

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.