В Великобритании на одно рабочее место претендуют 85 выпускников
Фото: ЕРА

В Великобритании на каждое объявление о найме на работу выпускников подают заявления 85 человек. При этом ожидается, что в этом году число рабочих мест для выпускников сократится на 4% по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют результаты исследования ассоциации AGR, которая занимается наймом выпускников на работу.

Представитель AGR Стивен Ишервуд отметил, что "рынок труда для выпускников отражает состояние экономики, где наблюдается стагнация в некоторых секторах, и рост в других".

Наибольшее сокращение новых рабочих мест произошло в банковском и финансовом секторах экономики. Рост числа рабочих мест наблюдается в телекоммуникационном и энергетическом секторах экономики. Инженерные компании также нанимают больше выпускников по сравнению с прошлым годом.

Ситуация с наймом выпускников гораздо лучше в Лондоне, а также на юго-востоке Англии и в центральной части Англии и в Шотландии. В докладе AGR отмечается, что средняя начальная зарплата для выпускников остается прежней. В Лондоне она достигает 28500 фунтов стерлингов в год ($43000).

Источник: Русская служба Би-би-си.