В Японии вспоминают жертв ядерного удара по Нагасаки
Фото: EPA
В японском Нагасаки почтили память жертв ядерной бомбардировки, которая была проведена 70 лет назад боевой авиацией США. Ровно в 11:02 по местному времени воцарилась минута молчания - именно в это время американцы нанесли удар по городу. В католическом храме, который был разрушен в результате бомбардировки, а затем восстановлен, проходят памятные мессы. Об этом сообщает служба ВВС.

Мэр Нагасаки Томихиса Тауэ и премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступили с речами. Глава правительства отметил, что Япония "твердо намерена бороться за мир без ядерного оружия".

Также во время церемонии было зачитано обращение от Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который заявил, что Хиросима и Нагасаки "должны стать последними городами, разрушенными атомной бомбой".

"Мы не можем позволить никакого использования ядерного оружия в будущем. Гуманитарные последствия слишком велики. Больше никаких Нагасаки. Никаких Хиросим", - написал он.

Напомним, в сентябре текущего года Япония представит на 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН проект новой резолюции по ликвидации ядерного оружия в мире.

По меньшей мере 70 тыс. человек погибли в Нагасаки от бомбардировки, которая произошла через три дня после ядерного удара американцев по Хиросиме. Как полагают историки, удар по Нагасаки был нанесен лишь потому, что над первичной целью ВВС США - городом Кокура - были тучи. Жертвами бомбардировки в Хиросиме, напомним, стали около 140 тыс. человек.

Смотрите также: в Японии почтили память жертв бомбардировки Хиросимы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.