08.06.2005 14:22

Вашингтон и Лондон призывают мир помочь Африке

Президент США Джордж Буш и Премьер-министр Великобритании Тони Блэр призвали международное сообщество помочь Африке и объявили о выделении африканским странам почти одного миллиарда долларов. Об этом сообщает Deutsche Welle.

По итогам переговоров Дж.Буша и Т.Блэра в Белом доме вечером во вторник было подписано официальное заявление, в котором подчеркивается, что в текущем году США выделят на борьбу с "чрезвычайными гуманитарными ситуациями" в Африке $674 млн., а Великобритания предоставит из своего бюджета на эти же цели $300 млн. "США и Великобритания призывают международное сообщество к сотрудничеству с африканскими государствами для решения неотложных гуманитарных проблем и устранения их причин, на что, по оценкам ООН, необходимо еще более трех с половиной миллиардов долларов", - подчеркивается в общем американско-британском заявлении.

Во время переговоров в Белом доме Президент США и Премьер-министр Великобритании коснулись также темы подготовки к саммиту "Большой восьмерки", который состоится в июле в Шотландии. "Я жду возможности поработать с Премьер-министром Блэром в формате "большой восьмерки" ради того, чтобы выработать новую стратегию для ХХІ века, которая поможет странам достичь экономического продвижения, энергетической безопасности и чистой окружающей среды", - сказал Дж.Буш журналистам перед началом переговоров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net