США не признают референдум о независимости Приднестровья. Об этом заявил американский госдепартамент.

По информации ИТАР-ТАСС, в заявлении внешнеполитического ведомства США отмечается: "Международное сообщество дало ясно понять, что Приднестровье является частью Молдовы, и попытки местного режима не могут быть расценены иначе, как стремление дестабилизировать обстановку".

Госдепартамент призвал "все стороны вернуться к международным переговорам по Приднестровью до середины октября". В заявлении также отмечается, что с похожими обращениями уже выступили Евросоюз и ОБСЕ. В то же время в госдепартаменте заверили, что "США остаются другом Молдовы и всего ее народа, в том числе и народа Приднестровья".

Напомним, Приднестровье с населением примерно в 500 тыс. человек откололось от бывшей Молдавской ССР в момент распада Советского Союза, что сопровождалось кровопролитным конфликтом. Приднестровье провозгласило независимость, но международного признания не получило.

Накануне референдума руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что Украина не будет признавать результаты референдума относительно самоопределения Приднестровской республики.