Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор ученому
Ахмадреза Джалали (фото - скриншот)

Верховный суд Ирана подтвердил смертный приговор осужденному за шпионаж ученому, который имеет двойное, шведско-иранское гражданство. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на прокурора Тегерана Аббаса Джафари Долатабади.

Исследователь стокгольмского института Каролинска, специалист по медицине Ахмадреза Джалали был арестован в апреле 2016 года во время визита на конференцию в Тегеране по обвинению в шпионаже и "неприязни к Богу", преступлении, которое в Иране может караться смертью. Впоследствии Джалали был осужден.

Международная правозащитная организация Amnesty International и жена Джалали заявили в этом месяце, что адвокатам также сообщили: Верховный суд рассмотрел дело и подтвердил смертный приговор.

25 октября 2017 года сообщалось, что суд в Иране приговорил к смертной казни гражданина Швеции. Прокуратура обвинила мужчину в передаче Израилю адресов 30 иранских военных и ядерных специалистов, двое из которых погибли при взрыве в 2010 году.  Личность осужденного не раскрывалась, при этом жена Джалали заявила, что ее мужа осудили по таким же обвинениям.

Правозащитники Amnesty заявили, что имели место "психические пытки, ложные признания и несправедливый суд".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.