Верховный суд Испании отозвал отозвал ордер на арест Пучдемона
Карлес Пучдемон (фото - EPA)

Верховный суд Испании во вторник, 5 декабря, отозвал международный ордер на арест бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех его сторонников, скрывающихся в Бельгии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Как заявил член Верховного суда Испании Пабло Льярена, на которого ссылается агентство AFP, решение было принято в связи с тем, что все пятеро объявили о желании вернуться в страну, чтобы участвовать в региональных выборах. Ордер на их арест в самой Испании не аннулирован.

Испании Пучдемона и некоторых членов каталонского правительства обвиняют в "подготовке мятежа", под которым правоохранительные органы страны понимают объявление независимости Барселоны от Мадрида, формально провозглашенное 27 октября. В Испании им грозит до 30 лет лишения свободы.

Международный ордер на арест каталонских лидеров был выдан после того, как Пучдемон и четыре члена его правительства отказались явиться в суд в Мадриде. Досрочные выборы в распущенный центральным правительством парламент Каталонии состоятся 21 декабря. Пучдемон уже призвал рассматривать их как второй тур референдума о независимости.

Ранее сообщалось, что бывший вице-глава женералитата Каталонии и экс-министры от партии Республиканские левые Каталонии, которые были арестованы испанскими правоохранителями по обвинению в сепаратизме, согласились с властью Мадрида над мятежным регионом и попросили освободить их из-под стражи.

Читайте также: Непокорная Каталония: чем обернется провозглашение независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.