06.11.2005 13:16

Вице-президент США предложил разрешить спецслужбам применять пытки

Вице-президент США Ричард Чейни обратился к американским сенаторам с предложением разрешить спецслужбам применять пытки на допросах подозреваемых в подготовке теракта. Обращение Р.Чейни прозвучало после того, как Сенат принял и направил на подпись Президенту законопроект, запрещающий негуманные методы обращения с заключенными в тюрьмах, которые контролирует Пентагон, независимо от того, в какой стране они находятся.

Как сообщает Deutsche Welle, Р.Чейни подчеркнул, что США не применяют пытки к заключенным, но Администрация США должна иметь право санкционировать их применение в особых случаях, если это поможет предотвратить теракты. С таким предложением Р.Чейни обратился к сенаторам от Республиканской партии на встрече с ними в стенах Сената.

Вице-президента поддержал сенатор от штата Алабама Джеф Сешинс. Вместе с тем сенатор от штата Аризона Джон Маккейн выступил с резкой критикой предложения Вице-президента, заявив, что в демократической стране пытки над заключенными недопустимы при любых обстоятельствах.

Пресс-секретарь Р.Чейни Стив Шмидт отказался комментировать обращение Вице-президента к сенаторам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net