Владельцам карт поляка хотят предоставить больше прав - СМИ
Фото: wschodnik.pl

14 января парламентские фракции польского Сейма поддержали законопроект, касающийся поправок к закону о карте поляка. Об этом сообщает Польское радио.

Работу над законопроектом продолжит парламентская комиссия по связям с поляками за границей.

"Согласно поправкам к закону, владельцам карт поляка будет легче обустроить свою жизнь в Польше. Кроме того, в чрезвычайных ситуациях (таких как, например, конфликт на Донбассе) лица польского происхождения с Картами поляка будут иметь почти те же права, что и граждане Польши", - отмечается в сообщении.

Кроме того, благодаря предлагаемым изменениям в законе, владельцы карт поляка смогут бесплатно получать разрешение на пребывание в Польше, а после года проживания - автоматически получать польское гражданство. Также предусматривается, что правительство частично оплатит таким лицам курсы польского языка и курсы повышения квалификации. Владельцы карт поляка будут освобождены от консульских оплат за визы и другие заявления.

Напомним, что ранее стало известно, что одна из поправок к закону предусматривает, что правительство будет оказывать владельцам карт поляка, проживающим в Польше, финансовую помощь в размере 5400 евро на каждого члена семьи.

Отметим, что на данный момент карты поляка получили 140 тысяч человек - в основном, граждане Украины и Беларуси. 

Ранее сообщалось, что украинцы лучше всего относятся к Польше, Беларуси и Евросоюзу, хуже всего - к стране-агрессору России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.