Власти Германии и Австрии примут находящихся в Венгрии мигрантов
Фото: EPA

Тысячам мигрантов, которым власти Венгрии уже несколько дней не позволяют выехать из страны на запад, помогут перебраться в Германию. В ночь на субботу федеральный канцлер Австрии Вернер Файман написал в Facebook, что беженцам будет позволено беспрепятственно пересечь границу Австрии и отправиться дальше на запад.

Ранее власти запретили мигрантам сесть на поезда до Австрии и Германии. После этого расстроенные беженцы заявили, что они доберутся до австрийской границы пешком, передает Русская служба Би-би-си.

Сообщается, что к толпе марширующих в направлении австрийской границы мигрантов начали подъезжать автобусы, выделенные венгерскими властями. Беженцев подвозят до австрийской границы.

Люди хотят добраться до Австрии и Германии, поскольку там у них больше шансов получить убежище, чем в Венгрии, которая испытывает экономические трудности. Тем не менее, согласно дублинскому соглашению, заявление о получении статуса беженца должно подаваться в стране въезда в ЕС.

По данным Международной организации по миграции, с начала этого года 2500 человек погибли, пытаясь добраться до Европы по морю. Для сравнения, в прошлом году было зафиксировано 3279 смертей за весь год.

По данным ООН, с начала года границы Евросоюза пересекли около 300 тысяч беженцев. Только за прошлый месяц в Европу прибыли 107,5 тысяч нелегальных мигрантов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.