Власти Москвы не могут объяснить запах сероводорода в воздухе
Фото: ЕРА

Власти Москвы не могут объяснить концентрацию сероводорода в воздухе. Об этом сообщает BBC

Ближе к вечеру в соцсетях и информационных агентствах стала появляться информация о том, что причиной неприятного запаха могла стать неисправность на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне, на юго-востоке Москвы. Однако пресс-служба совладельца НПЗ компании "Газпром нефть" опровергла эту информацию.

"По данным собственной лаборатории завода, газоспасательного отряда и постов контроля загазованности, расположенных в санитарно-защитной зоне МНПЗ, превышений уровня предельно допустимых концентраций сероводорода не зафиксировано. МНПЗ продолжает осуществлять мониторинг окружающей среды в пределах санитарно-защитной зоны завода в режиме реального времени", - говорится в заявлении "Газпром нефти".

В пресс-службе ГУ МЧС по Москве отказались подтвердить или опровергнуть сообщения об аварии на НПЗ в Капотне или сообщить какие-то другие возможные причины присутствия в воздухе неприятного запаха, сказав лишь, что "информация уточняется". Спустя несколько часов в пресс-службе ГУ МЧС по Москве ответили, что "причинами занимаются правоохранительные органы", вновь отказавшись сообщить какие-либо версии произошедшего.

Ранее оперативный дежурный ситуационного центра Росгидромета Владислав Водолагин прокомментировал ситуацию так: "Сильно не пугайте народ. Еще от этого никто не умирал. В России же живем, для нас этот запах привычный"

Он не выдвинул никаких версий о причинах появления запаха, предположив лишь, что "в таком количество это или промышленное предприятие, или может быть, когда-нибудь там был полигон, который сейчас немножко вскрылся, утечка пошла".

Между тем, Газета.Ru сообщила, что пресс-служба МЧС призвала москвичей не выходить на улицы.

"Мы советуем жителям столицы минимизировать время пребывания на улице, держать закрытыми окна и двери", - цитирует издание слова дежурного МЧС. 

Напомним, ранее в Ситуационном центре Росгидромета сообщили, что причиной запаха сероводорода в столице стал разовый выброс в районе Люблино. В центре не пояснили, что именно могло стать причиной выброса. "Выброс был в районе Люблино, но мы не можем сказать, что именно стало его причиной, мы можем только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз", - сказал представитель центра.