Французское общество не скрывает, что шокировано происходящим с єкс-главой МВФ Домиником Стросс-Каном.

Как передает канал "EuroNews", разница в юридических системах и менталитете между США и Францией отставляет у французов не самые приятные чувства, но они приветствуют решение освободить бывшего главу МВФ под залог. При этом, по мнению жителей страны, это очень по-американски - назвать человека виновным до суда.

Политики - особенно соратники-социалисты - открыто называют процесс "мыльной оперой", которая отвлекает внимание от насущных проблем.

Французские газеты и журналы в течение нескольких дней выходили с фотографией экс-главы МВФ на обложке. Сейчас внимание к этой теме начало потихоньку ослабевать, но только до дня нового судебного заседания.

Напомним, сегодня суд Нью-Йорка все-таки отпустил Д. Стросс-Кана под залог в миллион долларов. Гарантийные обязательства - пять миллионов, их выплатят в том случае, если экс-глава МВФ все же скроется от американского правосудия.

Д.Стросс-Кан был арестован по обвинению в сексуальных домогательствах к горничной отеля "Софитель". В настоящее время он находится в нью-йоркской тюрьме "Род Айленд".

Доминик Стросс-Кан: биография и подборка новостей>>>
Арест главы МВФ: подборка новостей>>>