Во Франции вышла книга о сексуальных рабынях Каддафи
Муаммар Каддафи (фото - ЕРА)

Французская журналистка Анник Кожан издала книгу "Жертва в гареме Каддафи", в которой рассказала о гареме экс-руководителя Ливийской джамахирии Муаммара Каддафи и судьбах его бывших жительниц, пишет немецкое издание Tagesanzeiger.

Как выяснила автор, у диктатора, официально выступавшего против многоженства и повысившего возраст вступления в брак до 20 лет, был гарем с сексуальными рабынями, которых он насиловал.

Для сбора необходимой информации Анник ездила в Ливию, и лишь немногие из женщин, кто пережил страшные события, согласились говорить.

Одна из таких жертв - девушка по имени Сорайя. В возрасте пятнадцати лет ей поручили преподнести правителю букет цветов во время торжественной церемонии в ее школе. Каддафи принял подарок, а потом положил руку на голову девочки. Как оказалось впоследствии, это было условным знаком, означавшим, что школьница ему понравилась и станет его добычей, которой он сможет распоряжаться как угодно. В тот день, вспоминает Сорайя, ее "жизнь закончилась". Все, что ей пришлось пережить в дальнейшем, шокирует. "Всех девушек в гареме Каддафи специально готовили и подавали правителю, чтобы он мог их насиловать и унижать", - рассказала девушка.

Зачастую ради этого рабынь накачивали наркотиками или алкоголем. Сам Каддафи, по воспоминаниям Сорайи, тоже всегда находился под действием наркотических веществ.

Большая часть женщин из гарема правителя сегодня предпочитает молчать, опасаясь обвинений в проституции, карающейся в Ливии смертной казнью. От бывших сексуальных рабынь, как правило, отворачиваются все близкие и родственники. По словам Сорайи, большинство из них после переворота  уехали за границу, где им либо приходится заниматься проституцией, либо выходить замуж и молчать о своем прошлом.

Среди прочего в книге рассказывается о том, что женщины-телохранительницы Каддафи выполняли на самом деле совершенно иные функции и были, в большей степени, "шлюхами руководителя".

Источник: Инопресса

Досье на Муаммара Каддафи