Во Франции за подготовку теракта задержаны девочки-подростки
Фото: ЕРА

Генеральная дирекция внутренней безопасности Франции (DGSI) задержала двух французских девушек в возрасте 15 и 17 лет по подозрению в попытке подготовки и осуществления теракта. Об этом сообщает Укринформ.

Теракт планировалось осуществить в одном из концертных залов Парижа.

По требованию прокуратуры Парижа, младшая попала под стражу, старшая находится под судебным надзором. Обеим выдвинуто обвинение по подозрению в участии в составе организованной группы, имеющей связи с террористической организацией.

В ходе досудебного следствия установлено, что обвиняемые общались в Facebook. Там они делились намерениями совершить теракт. К переписке присоединились еще две девушки, которые были сестрами. Работники DGSI арестовали всех четверых 10 марта. Впоследствии сестер отпустили, поскольку с инициаторами переписки они не были знакомы.

Подозреваемые жили в разных городах. Девушки сознались, что собирались организовать теракты, подобные произошедшим 13 ноября. Прокуратура Парижа рассматривает лишь намерение совершить преступление, поскольку обыски в жилищах подростков не дали необходимых доказательств о начале подготовки к задуманному. Спецслужбы не выявили ни оружия, ни взрывчатки, ни инструкций.

13 ноября 2015 года во Франции были совершены самые кровавые теракты в истории страны. Атаки произошли в семи разных уголках Парижа, забрав жизни более 120 человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.