Во Вьетнаме дали пожизненный срок бывшему члену Политбюро
Чинь Суан Тхань (фото - nguyentandung.org)

Сегодня, 22 января, ханойский суд приговорил 52-летнего экс-члена Политбюро Коммунистической партии Вьетнама Чинь Суан Тханя к пожизненному заключению. Об этом со ссылкой на сообщения в местных СМИ пишет агентство Reuters.

Как предполагают на Западе, бывший политик и чиновник, который ранее возглавлял концерн PetroVietnam Construction ("дочка" нефтегазового госконцерна PetroVietnam), был вместе со своей спутницей похищен вьетнамскими спецслужбами в Берлине и вывезен на родину.

Его обвинили в получении взятки в размере €500 тысяч на строительном проекте в Ханое. Также, по мнению властей, в 2011 году Тхань присвоил некоторые средства, выделенные на возведение электростанции на севере Вьетнама. Всего, как заявили на суде, он несет ответственность за убытки PetroVietnam в размере около €125 млн.

Бывший топ-чиновник Компартии страны бежал в ФРГ в 2016 году, попросив у Берлина убежища. Вьетнам объявил его в международный розыск. В конце июля 2017 года вьетнамская полиция заявила, что арестовала его на родине после того, как он якобы "сдался властям".

Между тем, власти Германии считают, что Тханя могли похитить в Берлине, так как, по их данным, 23 июля его со спутницей насильно затолкали в автомобиль, увезли в посольство Вьетнама и после переправили на родину. Вьетнамского посла вызвали в МИД ФРГ для разъяснений.

Читайте также: Украина вернула контроль над портом во Вьетнаме - Омелян

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.