Военные РФ на учениях имитировали ядерные атаки на страны НАТО
Российские бомбардировщики Ту-22М (фото - ЕРА)
Военнослужащие России на учениях имитировали ядерные атаки на страны НАТО и их партнеров, включая Швецию. Об этом сообщает шведская газета Dagens Nyheter со ссылкой на доклад о серьезных инцидентах 2015 года генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

"В течение последних трех лет Россия провела минимум 18 крупных внезапных военных учений, в некоторых из них принимали участие более 100 000 солдат. В ходе этих учений имитировались и ядерные атаки на страны НАТО (например, в ходе учений "Запад") и на их партнеров (например, в марте 2013 года имитировалось нападение на Швецию)", - говорится в докладе.

В документе отмечается, что 29 марта 2013 года четыре российских стратегических бомбардировщика Ту-22М3 в сопровождении двух истребителей Су-27 отрабатывали нападение на Швецию из международного воздушного пространства со стороны острова Готланд. В этот день у шведских пилотов был выходной по случаю Страстной пятницы. НАТО вынуждено было поднять в воздух два датских F-16 с базы в Литве. Датские пилоты российские самолеты не догнали и над Финским заливом повернули обратно в Литву.

Источник: Радио Швеция
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.