Военный самолет РФ нарушил воздушное пространство Эстонии
Фото: delfi.ee

Российский военно-транспортный самолет Ан-72 Минобороны РФ нарушил воздушное пространство Эстонии в районе Финского залива. Об этом сообщает Delfi.

"Сегодня в 12:10 границы воздушного пространства Эстонии вблизи острова Вайндлоо в Финском заливе нарушил военно-транспортный самолет Ан-72 Минобороны России", - сказано в сообщении.

Отмечается, что самолет вторгся в воздушное пространство Эстонии менее, чем на одну минуту. Транспондер воздушного судна был включен и ранее экипажем был представлен план, согласно которому самолет должен был лететь только в международном воздушном пространстве.

В Минобороны Эстонии журналистам сообщили, что во время пребывания в воздушном пространстве страны самолет не выходил на радиоконтакт с авиационной службой.

Сообщается также, что в связи с этим инцидентом МИД Эстонии вызвал представителя посольства РФ и вручил ему ноту протеста.

Напомним, 24 ноября турецкие истребители F-16 после 10 предупреждений уничтожили российский бомбардировщик Су-24, вторгшийся в воздушное пространство страны. Пилоты самолета РФ катапультировались, однако один из них погиб. Как известно, после этого в отношениях России и Турции наступил кризис.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.