Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) привлекла внимание к высокому уровню распространения ВИЧ среди лиц старше 50-ти лет. Сексуальная активность лиц этой возрастной категории часто сопровождается ослаблением бдительности к последствиям полового акта. Среди женщин такой поведение отчасти связано с исчезновением опасности нежелательной беременности.

Как передает Центр новостей ООН, однако эксперты ВОЗ обращают внимание на то, что все факторы риска этой возрастной категории населения совершенно не исследованы. Ведь люди старшего возраста редко включаются в демографические медико-санитарные обследования. За последние пять лет лишь в 13 из 30 масштабных обследований были включены мужчины старшего возраста и ни в одно из них не были включены женщины старше 50 лет. При проведении национального обследования состояния здоровья и питания в Соединенных Штатах Америки не собираются данные о людях старше 49 лет.

А тем временем в тех же Соединенных Штатах в 2003 - 2006 годах доля ВИЧ-позитивных людей старшего возраста возросла с 20% до 25%. В этой стране 11% всех случаев заболевания СПИДом в 2006 году приходится на лиц старше 50 лет. В Европейском регионе ВОЗ на эту возрастную категорию приходится 8% всех случаев заболеваний в 2005 году.

ВОЗ обращает внимание на то, что у людей, инфицированных вирусом иммунодефицита в возрасте 5 - 14 лет, ожидаемая продолжительность жизни превышает 13 лет. У людей, заразившихся в возрасте 65 лет и старше, этот показатель снижается до 4 лет. Причиной тому является ослабевающий иммунитет.

Медицина: подборка новостей>>>