22.05.2006 13:36

ВОЗ призывает к ужесточению регистрации результатов клинических испытаний лекарств

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает к ужесточению регистрации результатов клинических испытаний лекарств с тем, чтобы негативные выводы не оставались в тайне.

Как передает Би-би-си, ВОЗ обратилась к фармацевтическим фирмам и исследовательским центрам с предложением: регистрировать все медицинские исследования на предмет человеческого организма с начала проведения.

Сейчас ученые вправе повременить с объявлением результатов до того момента, пока они не достигнут серьезного продвижения в работе.

Такие призывы стали раздаваться после крайне неудачных клинических испытаний лекарств в больнице Нортвик Парк в Лондоне, в результате которых шесть человек серьезно заболели. Многие врачи теперь испытывают опасения относительно безопасности лекарств после серии ужасных событий последнего времени.

Последние исследования в США показали, что после изъятия из продажи таких лекарств, как обезболивающее "Vioxx", которое, как одно время опасались, значительно увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний, семь из 10 врачей испытывают большее беспокойство, когда выписывают рецепты.

ВОЗ разработала список из 20 элементов сведений, которые должны фиксироваться при предварительной регистрации клинических испытаний.

Запланировано также предоставить доступ к реестрам испытаний препаратов, которые ведутся компаниями, организациями и больницами путем разработки нового регистрационного комплекса. Реестры должны будут удовлетворять определенным стандартам ВОЗ.

В этой международной организации надеются, что регистрационный комплекс установит систему стандартов относительно того, что должно фиксироваться в реестре испытаний и облегчить идентификацию.

Несмотря на добровольность регистрации, со стороны врачебного сообщества нарастает давление в пользу все большей открытости. Редакторы 11 самых авторитетных медицинских журналов, которые объединились в международный комитет редакторов медицинских журналов, предлагают не публиковать результаты клинических испытаний, если последние не были зарегистрированы в общедоступном реестре. Однако некоторые компании заявляют, что подобные требования могут повредить коммерческим и научным интересам.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net