ВОЗ возобновляет испытания гидроксихлорохина в лечении коронавируса
Плаквенил, гидроксихлорохин, хлорохин (фото - ЕРА)

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения рекомендовал ВОЗ продолжить испытания гидроксихлорохина в качестве потенциального препарата от COVID-19. Об этом Тедрос Адханом Гебреисус заявил во время брифинга для СМИ в Женеве в среду, сообщает CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он сказал, что комитет по безопасности и мониторингу данных ВОЗ изучил данные о возможной опасности гидроксихлорохина и пришел к выводу, что "нет причин изменять протокол испытания".

Рекомендация о возобновлении исследований гидроксихлорохина будет доведена до сведения главных исследователей.

"На данный момент нет никаких доказательств того, что какое-либо лекарство действительно снижает смертность у пациентов с COVID-19", - заявил главный научный сотрудник ВОЗ доктор Сумия Сваминатан во время брифинга. Он отметил, что для всех сейчас крайне важно провести необходимые исследования.

  • 25 мая Всемирная организация здравоохранения временно прекратила изучение гидроксихлорохина как потенциального препарата от COVID-19 из-за возможных проблем с его безопасностью. 
  • После этого Минздрав Франции отозвал свою рекомендацию о больничном применении гидроксихлорохина при коронавирусной болезни. 
  • 27 мая украинская фармацевтическая фирма Дарница приостановила проект по производству гидроксихлорохина для лечения COVID-19.