Впервые за 15 лет Кастро прибыл с визитом в США
Рауль Кастро (фото: ЕРА)
Для участия в юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций, подготовка к которой проходит в эти дни в Нью-Йорке, в город прибыл кубинский президент Рауль Кастро. Об этом пишет кубинское агентство Prensa Latina.

Руководитель Кубы приехал в США с визитом впервые за последние 15 лет.

Отметим, что 21 сентября первый визит на Кубу нанес Папа Римский Франциск, который на встрече с кубинским руководством и экс-президентом Фиделем Кастро обсудил проблемы религии и мировой политики. Власти Кубы отметили "неоценимую" помощь понтифика в потеплении отношения между Кубой и США.

Screenshot.jpg

Дипломатические отношения двух государств были заморожены еще в начале 1960-х годов, когда Белый дом наложил эмбарго на торговлю с островом, где победила коммунистическая революция. C 1977 года в США и на Кубе дипмиссии заменяли так называемые "секции интересов" под правовым протекторатом Швейцарии. Однако у них не было полноценного статуса, как у посольств.

Лишь в конце прошлого года США и Куба договорились нормализовать отношения. Уже в апреле 2015-го лидеры двух стран - Обама и Рауль Кастро - провели исторические переговоры, а месяц спустя Вашингтон исключил Кубу из списка стран-спонсоров терроризма. Попытки президента Обамы прекратить давнее противостояние с Кубой встретили решительное сопротивление со стороны Конгресса.

В начале июля стало известно, что одна из крупнейших мировых круизных компаний Carnival Corp получила одобрение от властей США на организацию круизов на Кубу из Майами.

Читайте также: Рауль Кастро призвал США полностью отменить эмбарго

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.