Власти Швеции объяснили отказ от жесткого карантина
Стокгольм в разгар пандемии коронавируса (фото - ЕРА)

В Швеции не вводился жесткий коронавирусный карантин, который предусматривает ограничение на выход на улицу, поскольку такая изоляция "может быть вредной для здоровья". Об этом заявила министр иностранных дел Анн Линде, передает Politico.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Хорошо, когда люди гуляют на улице. Если вы заперты дома, существует риск возникновения депрессии, насилия в семье, злоупотребления алкоголем", - сказала она.

Линде говорит, что борьба с эпидемией – это "марафон, а не спринт", и потому политика "должна быть на уровне, приемлемом для людей". В то же время за властью остается право ужесточить ограничения в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. 

Читайте также: Самая низкая смертность от COVID-19 в Европе. Как Словакия противостоит эпидемии

При этом чиновница подчеркнула, что мягкий карантин не означает его отсутствие. Правительство в последние дни закрывает рестораны, нарушающие правила социального дистанцирования, и запрещает посещения домов престарелых. Также ограничены азартные игры в Интернете.

Министр отметила, что власти дают советы людям – и это работает. Например, хоть в стране и не закрыто внутреннее сообщение, поездки на популярный остров Готланд сократились на 96%: "Советы правительства - это не совет, которому вы следуете, если захотите. Это то, что вам следует соблюдать".

На критику, что в Швеции смертность от коронавируса выше, чем в соседних странах, Линде ответила, что сравнение не имеет смысла, так как распространение вируса определяют очень много факторов, а разные страны используют разные меры для классификации смертей от COVID-19.

  • В Швеции, где проживают около 10 млн человек, зафиксировано 20 302 случая заражения коронавирусом, 2462 больных COVID-19 умерли. Для сравнения, в соседней Норвегии 7710 инфицированных и 207 умерших на 5,3 млн населения (данные по коронавирусу - Johns Hopkins CSSE).
  • Вчера сообщалось, что в Боснии и Герцеговине резко возросла заболеваемость коронавирусом после ослабления карантина.

Смотрите также: Швеция не вводила жесткий карантин из-за коронавируса. Что там происходит: фото