14.12.2005 13:05

Всемирная туристическая организация сменила аббревиатуру

Генеральная ассамблея Всемирной туристической организации (ВТО) утвердила новое сокращенное название, официально покончив с путаницей, связанной с совпадением ее аббревиатуры с другой ВТО - Всемирной торговой организацией со штаб-квартирой в Женеве.

Теперь Всемирная туристическая организация называется ЮНВТО (UNWTO) - к прежнему сокращенному названию этого ведущего международного учреждения в области туризма в английском и русском языках добавилось сокращение ООН (UN, United Nations - Организация Объединенных Наций).

Напомним, что проблема, в основном языковая, возникла в момент принятия названия Всемирной торговой организации, которая в английском языке сокращенно звучит как WTO. Эта проблема не возникает в других языках, где trade ("торговля") переводится как "commerce". После преобразования Всемирной туристической организации в специализированное учреждение ООН и в целях укрепления отношений с системой Организации Объединенных Наций, лучшим решением стала замена сокращения на ЮНВТО.

Всемирная туристическая организация была создана в 1925 году в Гааге как Международный конгресс официальных туристических ассоциаций, в состав которого в период пика его деятельности входили 109 национальных туристических организаций и 88 ассоциированных членов. В 2003 году в состав ЮНВТО входили 141 страна, 7 территорий и около 350 присоединившихся членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристические ассоциации и местные туристические администрации.

Цель ЮНВТО состоит в развитии туризма, стимулировании экономического роста и создании рабочих мест в отрасли, поощрении мер по защите окружающей среды и памятников культурного наследия, а также в способствовании установлению мира, повышению благосостояния и уважению гражданских прав.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net