Выборы в США. Байден догоняет Трампа в ключевых штатах – Пенсильвании и Джорджии
Джо Байден (Фото: Olivier Douliery/EPA)

Кандидат от демократов Джо Байден догоняет действующего президента США Дональда Трампа в двух ключевых штатах – Джорджии и Пенсильвании. Данные подсчета голосов опубликованы AP.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Джорджии (16 голосов выборщиков) разрыв сократился до 0,4%: за Трампа проголосовали 49,6%, за Байдена – 49,2%. Осталось посчитать еще 2% бюллетеней.

В Пенсильвании  (20 голосов выборщиков) вчера разрыв между соперниками достигал 12%, но после начала подсчета голосов, присланных по почте, сократился до 2,6%: за Трампа 50,7%, за Байдена – 48,1%. Впереди обработка еще 11% бюллетеней, и при нынешней динамике изменений Байден имеет шансы на победу.

В обоих штатах идет подсчет голосования по почте, которое предпочитали сторонники демократов.

Трамп тем временем уже объявил в Twitter о победе в обоих штатах и в Северной Каролине, подчеркнув, что "значительно лидирует".

Не оставил вниманием Трамп и Мичиган, где выигрывает Байден: президент заявил, что в штате было "тайно вброшено большое количество бюллетеней, о чем широко сообщалось".

Twitter пометил сообщение Трампа как спорное и могущее вводить в заблуждение о ходе выборов.

В случае, если Байден обойдет Трампа в этих двух штатах, он одержит победу на выборах. Также победу Байдена может обеспечить выигрыш в Неваде и Аризоне, где он лидирует, но подсчет голосов еще не завершен.

  • 3 ноября 2020 года в США состоялись общие выборы: президента, 35 сенаторов, 435 членов Палаты представителей, 13 губернаторов, а также в местные органы власти.
  • По предварительным результатам, Байден побеждает действующего Трампа в ключевых штатах Мичиган и Висконсин. 
  • Штаб Трампа требует пересчета голосов в Висконсине, который обеспечил Байдену 10 голосов выборщиков.
  • LIGA.net ведет хронику выборов.