Выборы в Турции: Партия Эрдогана утратила большинство в Меджлисе
Президент Турции Эрдоган с женой Эмине на избирательном участке (фото - ЕРА)
В Турции объявлены предварительные результаты состоявшихся сегодня парламентских выборов. Партия справедливости и развития президента Реджепа Тайипа Эрдогана лидирует на выборах, но не набирает нужного количества мест в парламенте (276 из 550) для того, чтобы в одиночку сформировать правительство. По данным Центризбиркома, приводящимся по итогам обработки 95% бюллетеней, ПСР получает 41,5% голосов или 261 кресло в 550-местном Меджлисе.

Оппозиционные кемалистская Народно-республиканская партия (НРП) и  националистическая Партия националистического движения (ПНД) получают по 24,7 и 17% соответственно. Обе партии находятся в жесткой оппозиции к Эрдогану и правящим умеренным исламистам из ПСР.

Курдская Партия демократии народов (ПДН) заручилась поддержкой населения в 14 из 81 провинций Турции, получила 11,4 % голосов и почти 80 мест в Меджлисе.

Явка на выборах составила более 85%, проголосовали более 37 млн из 53,7 млн зарегистрированных и имеющих право голоса граждан.

В Меджлисе 2011-2015 годов партия Эрдогана обладала большинством с 327 местами из 550.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.