WADA изучает проблему с новыми контейнерами для допинг-проб
Фото: скриншот видео

В преддверии зимней Олимпиады в Пхенчхане Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о возможной проблеме с контейнерами для допинг-проб нового поколения BEREG-KIT Geneva. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Агентство начало расследование в связи с подозрениями, что контейнеры могут легко поддаваться вскрытию", - отметили в пресс-службе WADA.

Лаборатория в немецком Кельне 19 января проинформировала WADA о том, что замороженные контейнеры BEREG-KIT Geneva могут быть открыты вручную.

Их производитель, швейцарская компания Berlinger, 27 января сообщила, что в соответствии с полученным от кельнской лаборатории документом протестировала контейнеры и не выявила никаких нарушений требований.

WADA заверила, что вместе с Berlinger продолжает следить за ситуацией до тех пор, пока проблема не будет решена. Контейнеры BEREG-KIT Geneva считаются сверхновой моделью, их начали использовать в сентябре 2017 года в связи с допинговым скандалом в российском спорте.

В ходе допинг-контроля обычно замораживается контейнер с пробой B, которая подвергается анализу в том случае, если вызывает сомнения анализ пробы A.

С 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане пройдут зимние Олимпийские игры. 

4 декабря 2017 года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность полученных файлов с базами данных допинг-проб российских спортсменов с января 2012 года по август 2015 года.

Читайте также: WADA предупреждает Россию о жестких санкциях

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.