30.06.2006 15:20

Япония бьет рекорды по темпам старения нации

Япония вышла на первое место в мире по доле престарелого населения среди граждан. Такими стали последние данные, полученные правительством после недавней переписи населения.

По информации Би-би-си, страна продолжает ставить рекорды, но отнюдь не самые приятные. Предварительные данные прошлогодней переписи населения показывают, что количество людей в возрасте 65 и более лет в стране достигло 21%. Кроме того, в Японии зарегистрирована наименьшая в мире доля детей в возрасте до 15 лет. Таким образом, страна обогнала еще одну стареющую страну - Италию.

Сейчас в Японии проживают 27 млн. престарелых, из которых более 4 млн. живут в одиночестве. И это - тоже рекордный показатель за все время с 1920 года, когда была проведена первая перепись населения. Количество холостых женщин и мужчин в этих группах возросло на 5% за пять лет, прошедшие со времени проведения предыдущей переписи.

В японском обществе с годами все меньше и меньше людей находят себе партнеров. Примерно три из пяти женщин в возрасте до 30 лет не замужем. В таком же положении - примерно треть из тех, кому немного за 30. Около половины мужчин в этих возрастных группах не женаты.

Население страны сокращается, и Японии уже сейчас необходимо предпринимать мероприятия, которые могли бы остановить и повернуть вспять эту тенденцию развития. Поэтому правительство начало предоставлять дополнительные льготы родителям и всячески убеждает отцов брать декретные отпуска. А местные органы власти всерьез взялись за организацию семейного счастья своих жителей и повсеместно открывают службы знакомств.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net