15.09.2006 10:43

Япония может ввести финансовые санкции в отношении Северной Кореи

Япония может 19 сентября ввести в отношении Северной Кореи финансовые санкции. В Кабинете Министров Японии отмечают, что главной причиной такого шага стало проведение КНДР в минувшем июле запусков баллистических ракет средней и большой дальности.

По информации РИА "Новости", в частности, планируется, что северокорейским частным и юридическим лицам, а также связанным с КНДР организациям будет запрещено открывать счета в японских банках, держать в Японии денежные средства, переводить их из Японии за рубеж и в Японию из-за рубежа.

По сведениям правительственных источников, Япония проконсультировалась перед принятием такого решения с США, Южной Кореей и некоторыми европейскими странами. "Оно принимается в строгом соответствии с резолюцией СБ ООН, выразившей резкое неприятие односторонних и неспровоцированных действий КНДР", - заявил источник.

Тем не менее, выступая вечером в четверг перед журналистами, Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми заявил, что "окончательного решения по санкциям в отношении КНДР пока не принято, поскольку в этом Японии необходима поддержка США и Южной Кореи".

Напомним, после ракетных испытаний, проведенных КНДР, японское правительство немедленно приняло решение о том, что всем северокорейским судам в течение шести месяцев запрещается заходить в японские порты.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net