Японские ученые заявляют, что научились читать сны
Фото: EPA

Японские ученые создали систему, которая позволяет с точностью в 60% определять, что именно снится человеку в данный момент, снимая его мозговую активность при помощи магнитно-резонансного томографа.

Японские ученые в последнем номере журнала Science опубликовали статью, в которой  пишут, что созданная система позволяет буквально отображать картинки, которые видит во сне человек.

Один из авторов системы и профессор Вычислительной лаборатории неврологии в Киото Юкиясу Камитани, рассказал, что для создания системы декодирования снов им пришлось провести достаточно большую работу. В будущем подобные разработки, по мнению японского специалиста, могут иметь довольно широкую сферу применения, включая работу с разными неврологическими заболеваниями.

В публикации японские ученые заявили, что у них была группа из нескольких десятков добровольцев, каждый из которых посмотрел под томографом более 200 снов, что позволило сомнологам составить так называемую карту работы мозга во время снов. Изучив, как работает мозг во время видения того или иного образа, исследователи сконструировали карту визуальных категорий.

Исследователи говорят, что они занимались изучением ранних фаз сна - когда человек только засыпает и перед глазами лишь начинается картинка из сна. На последующих этапах работы исследователи создали базу из ассоциаций и сопоставляли их во время, чтобы понять, что же именно в данный момент видит человек.

По словам исследователей, пока новая система еще очень далека от совершенства. К примеру, система лишь в общих чертах может сказать, что снилось человеку. Она может сказать, что ему снится машина, но не может сказать, какой она марки и куда он едет на ней. Таким образом, мелкие подробности сна пока остаются за пределами возможностей системы, однако систему можно настроить на конкретного человека и работу его мозга, что без сомнения повысит точность работы.

По материалам: CyberSecurity