05.10.2005 10:18

"ЮКОС" проигрывает апелляцию по налоговому делу, - The New York Times

"Российская нефтяная компания ЮКОС, вовлеченная в длительную налоговую тяжбу с Кремлем, во вторник проиграла апелляцию в арбитражном суде. Это открывает путь к возможному захвату активов компании. Компания ЮКОС уже близка к банкротству после серии неудач в российских судах, кульминацией который стала потеря крупнейшего производственного подразделения ЮКОСа - компании "Юганскнефтегаз", изъятой в прошлом году налоговыми органами. В 2004 году вложения ЮКОСа в средства производства и оснащение на нефтяных месторождениях снизилось на 54%, - пишет в среду влиятельная американская газета "The New York Times".

"Кризис в компании, которая некогда была самым крупным в России производителем сырой нефти, влечет за собой масштабные последствия, так как это замедляет прирост добычи нефти в целом по России в период, когда в мире ощущается недостаток в ее поставках. Вчера было вынесено еще одно решение суда, на этот раз в пользу государственной нефтяной компании, в споре с налоговыми органами. Это было воспринято как слабый, но подающий надежды сигнал частным инвесторам в растущем энергетическом секторе. Арбитражный суд отказался признать действительным размер требований (140 млн. долларов), предъявленных к оплате за налоговые долги совместному российско-британскому проекту ТНК/ВР, сказала пресс-секретарь компании", - цитирует слова издания InoPressa.

"Вынеся решение не в пользу ЮКОСа, Высший арбитражный суд РФ подтвердил требование о взыскании налогов на сумму 3,45 млрд. долларов за 2000 налоговый год. Суд отклонил кассацию ЮКОСа в связи с истечением срока давности. Суд постановил, что установление срока давности не относится к налоговым правонарушителям. "Это еще один интересный случай, когда закон применяется исключительно к компании ЮКОС", - сказала пресс-секретарь компании Клэр Дэвидсон. Она добавила, что это решение открывает судебным исполнителям путь к захвату оставшейся собственности ЮКОСа. В общей сложности налоговые органы заявляют, что ЮКОС должен порядка 28 млрд. долларов. Компания на данный моменты выплатила 11 млрд. долларов, включая доход от конфискации и последующей продажи крупнейшего производственного подразделения ЮКОСа. Во вторник на торгах в России акции ЮКОСа упали в цене на 10%", - говорится в статье.

"Основатель компании Михаил Борисович Ходорковский, политический оппонент президента Владимира Путина, отбывает восьмилетний срок лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов", - напоминает издание.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net