Юнкер призвал создать европейскую армию
Жан-Клод Юнкер (фото - EPA)

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер настаивает на необходимости углубления сотрудничества европейских стран в области безопасности, которое в долгосрочной перспективе должно привести к созданию общей европейской армии. Об этом сообщает DW.

"Независимо от исхода президентских выборов в США, на которых победил Дональд Трамп, Евросоюз должен по-новому организовать свою оборону", - считает Юнкер.

"Американцы, которым мы обязаны многим, в перспективе не будут обеспечивать безопасность Европы", - сказал Юнкер.

"Об этом мы должны позаботиться сами. Поэтому мы должны предпринять новую попытку организации Европейского оборонительного союза с целью создания в будущем европейской армии", - заявил Юнкер.

Юнкер подчеркнул, что эти планы не ставят перед собой цель создать Соединенные Штаты Европы. 

"Люди в наших странах совсем не хотят жить в Соединенных Штатах Европы. И не нужно создавать впечатление, что Европа идет к созданию единого государства", - отметил он.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен также выступила за углубление сотрудничества европейцев в оборонной сфере как дополнение к НАТО.

После победы на выборах в США Дональда Трампа главы МИД стран-членов ЕС соберутся в воскресенье на специальную встречу для обсуждения результатов выборов.  

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.