13.11.2005 12:25

За 17-ю ночь беспорядков во Франции сожжено 374 автомобиля

На 17-е сутки охвативших Францию беспорядков число сожженных хулиганами автомобилей вновь пошло на убыль.

Как передает РИА "Новости", согласно сведениям, обнародованным главным управлением национальной полиции, в ночь с субботы на воскресенье в целом по стране огнем было уничтожено 374 автомобиля, тогда как накануне было сожжено 502 автомобиля.

За причастность к беспорядкам задержано 212 человек. Накануне было задержано 206 человек.

По сравнению с предыдущей ночью количество сожженных автомобилей в провинции сократилось с 416 до 290, а в парижском регионе, который был "колыбелью" беспорядков, - с 86 до 76.

В целом по стране число сожженных автомобилей по сравнению с минувшими выходными уменьшилось более чем в три раза.

Как полагают в главном управлении национальной полиции, это не в последнюю очередь объясняется мерами, которые были приняты властями в рамках закона о чрезвычайном положении. После его введения в действие в ряде городов и муниципальных образований был установлен комендантский час для несовершеннолетних, которые, как показывают оперативные данные полиции, составляют не менее половины участников беспорядков. Кроме того, во многих местах, в том числе и в Париже, введен запрет на продажу бензина в канистрах и ужесточен контроль за торговлей другими горючими материалами, что осложняет действия потенциальных поджигателей.

Власти обращают также внимание на участившиеся призывы к восстановлению спокойствия, с которыми выступают как различные неправительственные организации, так и сами жители пригородных районов, ставших ареной беспорядков.

Озабоченность властей вызывает ситуация в Лионе, который в последние дни стал одним из эпицентров волнений. В субботу во второй половине дня в центральной части Лиона произошли столкновения, в ходе которых полиция применила гранаты со слезоточивым газом для разгона участников беспорядков. Как отмечают в правоохранительных органах, это первый случай, когда беспорядки произошли в центре крупного города, а не в предместьях или окраинных микрорайонах.

Напротив, в Париже минувшие сутки оказались спокойными, хотя полиция и получила оперативные сведения о том, что через различные Интернет-форумы и СМС-сообщения распространяются адресованные молодежи из предместий призывы "высадить десант" в столице и устроить там массовые беспорядки. В этой связи власти вывели на улицы усиленные наряды полиции и взяли под контроль маршруты общественного транспорта, соединяющие пригороды с Парижем.

В столице был также введен запрет на проведение массовых мероприятий, которые могут привести к нарушению общественного порядка. Впрочем, одно мероприятие префектура полиции все же санкционировала: правозащитным организациям было разрешено провести акцию против закона о чрезвычайном положении. На митинг, состоявшийся в центре Парижа на площади Сан-Мишель, пришло несколько сотен человек.

В субботу вечером Министр внутренних дел Франции Никола Саркози совершил инспекционную поездку по ряду районов столицы. Его появление на Елисейских полях вызвало там настоящее столпотворение. Многие аплодировали министру, другие, прежде всего молодые люди, выкрикивали требования об отставке главы МВД и оскорбления в его адрес, в том числе и непечатные. Н.Саркози хладнокровно отреагировал на подобный прием, заметив, что аплодисментов было значительно больше, чем оскорблений.

Согласно различным опросам общественного мнения, более половины французов поддерживают действия главы МВД по урегулированию охватившего страну кризиса.