Только за два последних месяца в Дарфуре (Судан) погибли 12 сотрудников различных гуманитарных миссий ООН. Об этом объявил спецпредставитель Генерального секретаря ООН в Судане Жан Пронк.

По информации РИА "Новости", в докладе Ж.Пронка о положении в Судане отмечается: "Свобода передвижения представителей гуманитарных и других миссий ООН резко ограничена. Насилие против них нарастает - только за два последних месяца погибли 12 человек".

По словам Ж.Пронка, волна насилия все более усиливается в этой провинции Судана - воздушные бомбардировки мирных деревень, массовое насилие, в том числе, в отношении детей. Похищения людей стали здесь повседневным явлением. За время гражданской войны в Дарфуре погибли уже около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

"Дарфурское мирное соглашение, которому всего четыре месяца, находится на "грани смерти". Оно уже "в коме", но никто не проводит ему интенсивную терапию", - заявил высокопоставленный дипломат. По мнению спецпредставителя Генсека ООН в Судане, в провинцию необходимо ввести миротворческий контингент ООН в соответствии с принятой ранее резолюцией Совета безопасности. Однако правительство Судна называет возможность введения войск ООН "военным вторжением".