22.05.2006 09:55

За независимость Черногории проголосовало более 55% участников референдума


По предварительным данным, за независимость Черногории от Сербии проголосовало 55,5% граждан, участвовавших в референдуме, который проходил в воскресенье. Об этом заявил Премьер-министр Черногории Мило Джуканович, выступая перед толпой своих сторонников после референдума.

"На основании уже подсчитанных бюллетеней, мы имеем 55,5 процента голосов в пользу восстановления независимого государства Черногория. В абсолютных измерениях это означает, что мы получили на почти 45 тысяч голосов больше, чем наши оппоненты", - подчеркнул М.Джуканович, слова которого приводит Би-би-си.

"Таким образом, прежде всего, я хотел бы поздравить всех черногорцев с появлением их собственного государства. Это, вне всяких сомнений, важнейший день в истории Черногории за последнее время", - добавил Премьер-министр Черногории.

В свою очередь, лидер тех сил, которые выступают за сохранение союза с Сербией, Предраг Булатович призвал черногорцев подождать официальных результатов референдума.

За независимость Черногории проголосовало более 55% участников референдума

Республика Черногория входила в состав временного союзного государства Сербия и Черногория (Союзная Республика Югославия), созданного в 2002 году. При этом Черногория имеет собственные центральные органы исполнительной власти, а также свой высший законодательный орган (Скупщина). Кроме того Сербия и Черногория имеют отдельные денежные единицы.

Украины поддерживает дипломатические отношения с Союзной Республикой Югославия. Также имеются двусторонние соглашения с этим государством, в частности Договор о сотрудничестве в области туризма.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net