За неуважение к китайскому гимну будут сажать в тюрьму
Фото: ЕРА
Законодательная власть Китая в субботу сделала неуважение к государственному гимну уголовным преступлением, наказуемым тюремным заключением на срок до трех лет. Об этом сообщает AP.

Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей принял поправку к уголовному законодательству страны, в котором излагаются наказания для людей, которые "серьезно" не уважают государственный гимн на публике.

Наказание включает в себя задержание, тюремное заключение сроком до трех лет и лишение политических прав. Такие наказания ранее применялись к публичному осквернению государственного флага и герба.

Ранее футбольные фанаты в Гонконге освистали китайский гимн "Марш добровольцев" во время футбольного матча. 

"В последние годы в Гонконге произошли случаи неуважения к государственному гимну, которые оспаривают базовый принцип "одной страны, двух систем" и социальной морали и вызывают ярость среди китайцев, включая большинство жителей Гонконга",  - прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель директора Комиссии по законодательным вопросам китайского парламента Чжан Жуншан.

Китайские оппозиционеры полагают, что новый закон приведет к гонениям на свободу слова в КНР. 


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.