Зачем зебрам полоски. В Британии предложили оригинальное объяснение
Фото: pixabay.com

Зоологи в Британии экспериментально выяснили, что "полосатость" зебр отпугивает кровососущих насекомых. Для этого они накрывали лошадей попонами с разными узорами, результаты опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Контрастные полосы на шкуре животных выполняют самые разные функции – маскировка, визуальные сигналы и так далее. Ученые преимущественно считали, что полоски у зебры – для того, чтобы сливаться с окружающей средой и избегать хищников.

Смотрите видео: Летучий бульдог: найдена суперпчела, считавшаяся вымершей

По словам ученых из Бристоля, это вряд ли так. Они утверждают, что слепни опасаются не только зебрового паттерна, но шахматного. В ходе эксперимента было показано, что насекомые редко хотели сесть на такую поверхность, а если и пытались, то это им зачастую не удавалось.

Зачем зебрам полоски. В Британии предложили оригинальное объяснение
Схема: royalsocietypublishing.org
Зачем зебрам полоски. В Британии предложили оригинальное объяснение
Фото: royalsocietypublishing.org

Биологи предполагают, что у мух-табанидов из-за зрительных иллюзий, вызываемых геометрическим узором на шкуре, возникают проблемы с дальномером. Оболваненные узором слепни считают, что шкура дальше, чем на самом деле, и не могут совершить контролируемую посадку. Какой именно механизм отвечает за это, ученые пока не знают. Но эффект апертуры они отбросили.

Авторы исследования считают, что их открытие поможет фермерам защищать скот от назойливых насекомых.

  • На сегодня нет информации, которая указывала бы на то, что мухи и комары переносят вирусный возбудитель COVID-19.
  • В Университете Вашингтона предложили использовать способность насекомых чувствовать следы химических веществ для поиска взрывчатки и создали киборга-кузнечика.
  • В Германии за убийство осы можно получить штраф в 65 тысяч евро.

Читайте также: Дэдпул, Тор и Локи. Новым видам мух дали имена в честь героев Marvel - видео