Задержанным активистам Гринпис в России поменяли обвинения
Фото: ЕРА

Следователи переквалифицировали уголовное дело против экипажа Arctic Sunrise со статьи "пиратство" на статью "хулиганство". Об этом сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

"Вообще обвинения должны быть сняты. Нет предмета ни для обвинения, ни для уголовного дела", - прокомментировал это решение директор по программам российского отделения Гринпис Иван Блоков. Ранее Мурманский областной суд отклонил жалобы на арест активистов Гринпис, членов экипажа и журналистов с Arctic Sunrise.

8 сентября четверо активистов Гринпис попытались подняться на нефтяную платформу Приразломная компании Газпром нефть шельф для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Спустя несколько часов российские пограничники захватили судно, на котором были экологи, и доставили корабль в порт Мурманска, где все находившиеся на борту были арестованы.

Всем 30 участникам команды судна были предъявлены официальные обвинения в пиратстве. В Гринпис отвергли эти обвинения и сообщили, что намерены подать на Россию в Европейский суд по правам человека.

Источник: Русская служба Би-би-си