Заказанные Россией "Мистрали" еще находятся во Франции
Фото: en.wikipedia.org

Построенные во Франции по заказу России вертолетоносцы типа "Мистраль" "Владивосток" и "Севастополь" по состоянию на 11:00 понедельника находятся в порту Сен-Назер (запад Франции). О местоположении кораблей свидетельствуют данные официального сайта системы позиционирования кораблей в пространстве MarineTraffic.

"Корабль под названием "Владивосток" пришвартован в бухте Пеноэ (Penhoet) в западной части порта Сен-Назера, "Севастополь" - в доке "Луи Жубер" этого же порта и не проявляют никаких признаков движения", - говорится в данных MarineTraffic.

Как передает Укринформ, согласно данным системы идентификации судов MMSI, оба вертолетоносца имеют уникальные идентификационные номера. В частности, "Владивостоку" присвоен номер MMSI 227022600, а "Севастополю" - MMSI 228140600. Оба корабля зарегистрированы под флагом Французской Республики. Согласно квалификационной таблице системы MMSI, первые три цифры каждого номера означают страну-владельца судна: 227, 228 - Франция, 273 - Россия. Хотя типы обоих судов не отмечены, указанные в специальном реестре размеры обоих кораблей (199 х 32 м) совпадают с техническими характеристиками вертолетоносца Dixmude, принадлежащего ВМС Франции. Это позволяет с уверенностью утверждать, что в порту Сен-Назера находятся именно вертолетоносцы.

Сегодня ряд СМИ сообщили, что Франция начала ходовые испытания вертолетоносца типа "Мистраль", ранее предназначавшегося для России. Вертолетоносец "Севастополь" якобы должен впервые выйти в море для проверки работоспособности навигационных и основных корабельных систем.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Россия не выполняет условий для поставки ей французских "Мистралей". В частности, речь шла о деэскалации конфликта на востоке Украины.